Почему необходимо обследование

Каждый бизнес и организация по-своему уникальны. Бизнес – как ребенок: зарождается, растет, развивается и меняется в зависимости от внешних и внутренних факторов. В результате даже конкуренты, которые работают, казалось бы, одинаково, при детальном изучении во многом отличаются друг от друга.

Чтобы бизнес-аналитик понимал, с чем он имеет дело, какие сложности испытывает компания, где именно процессы нуждаются в оптимизации, необходимо детально изучить все особенности работы каждого подразделения, а также их взаимодействие между собой.

Грамотный бизнес-аналитик обязательно изучит существующую ситуацию прежде чем давать какие-то рекомендации. Типовых решений здесь просто не существует. 

Конечно, есть определенные закономерности, есть успешные решения в той или иной сфере, на которые имеет смысл ориентироваться. Но все эти успешные компании прошли свой особый путь становления. Изучение чужих результатов не даст ответа на вопрос – «Как от того, что есть, прийти к тому, что хочется получить». 

Потому бизнес-консультант обязательно должен вникнуть в существующую ситуацию в компании, детально изучить все процессы и взаимосвязи. Только тогда он сможет предложить оптимальные пути перехода к желаемому результату и наиболее подходящие инструменты для решения поставленных задач.

Экспресс обследование
  • Необходимо при заказе услуг:

    1. Автоматизация работы одного подразделения.
    2. Внедрение CRM или другой системы 2 уровня.
    3. Модернизация работы подразделения
    4. Создания нового подразделения
  • Специалист в рамках услуги:

    1. Проводит интервью с руководителем для выявления потребностей и постановки задачи.
    2. Изучает особенности работы отдела и (по мере необходимости) компании.
    3. Проводит интервью с сотрудниками

Заказчик получает:

  1. Графическую нотацию бизнес-процесса, подлежащего оптимизации.
  2. Подробное описание методов оптимизации с обоснование каждого решения.
  3. Перечень необходимых работ и калькуляцию на покупку программных систем.
  4. Цены и сроки по каждому этапу работы.
  5. Счет на оплату услуг.